Прогрессия

в арифметической прогрессии а50/а20=-1. Найдите номер члена равного нулю.

+5
Ответы (1)
  1. 14 октября, 04:33
    0
    A50/a20=-1

    (a1+49d) / (a1+19d) = - 1

    a1+49d=-a1-19d

    2a1=-68d

    a1=-34d

    an=a1 + (n-1) * d=0

    -68d+nd-d=0

    -69d+nd=0

    nd=69d

    n=69