Найдите номер члена, равного нулю, если в арифметической прогрессии а60/а20=-1

+5
Ответы (1)
  1. 10 января, 08:55
    0
    (a1+59d) / (a1+19d) = - 1

    a1+59d=-a1-19d

    2a1=-78d

    a1=-39d

    an=a1+d (n-1)

    -39d+d (n-1) = 0

    d (n-1) = 39d

    n-1=39

    n=40

    a40=0