Мальчики нашли в лесу мухоморов в 3 раза больше, чем съедобных грибов. Сколько они нашли несъедобных грибов, если расстроенной маме они принесли всего 212 грибов?

+3
Ответы (1)
  1. 24 марта, 01:30
    0
    Пусть съедобных грибов будет х штук, а мухоморов 3 х. Зная что всего грибов они принесли 212 штук, составим и решим уравнение:

    х+3 х=212

    4 х=212

    х=53 (шт) - съедобных грибов.

    53*3=159 (шт) - мухоморов.

    Ответ: 159 несъедобных грибов.