Чип собрал 15 съедобных грибов, а несъедобных в 3 раза меньше. дейл собрал столько же, но съедобных грибов-в 4 раза больше, чем несъедобных. сколько съедобных грибов собрал дейл?

+5
Ответы (2)
  1. 1 октября, 19:19
    0
    1) 15:3+15=20 (г) - всего собрал Чип

    2) 5*4=20 (г) - съедобных грибов у Дейла

    Ответ: 20 съедобных грибов
  2. 1 октября, 22:45
    0
    1) Чип собрал всего 15 + 15:3 = 15+5 = 20 грибов

    2) У Дейла 1 часть несъедобных и 4 части съедобных. Всего 5 частей, которые составляют 20 грибов

    3) Значит на 1 часть приходится 20:5 = 4 гриба - столько несъедобных грибов собрал Дейл

    4) А съедобных он собрал

    4*4 = 16 грибов