Чип собрал 15 подберезовиков, а поганок в 3 раза больше. Дейл собрал грибов столько же, сколько Чип, но подберезовиков у него оказалось в 4 раза больше, чем поганок. Сколько подберезовиков и поганок собрал Дейл?

+4
Ответы (2)
  1. 28 июля, 03:28
    0
    х - паганок собрал Дейл

    4 х - подберезовиков собрал Дейл

    х+4 х=15*3+15

    5 х=60

    х=60/5

    х=12

    12 поганок собрал Дейл

    4*12=48 п - столько подберезовиков собрал Дейл
  2. 28 июля, 05:10
    0
    1) 15*3=45 поганок собрал Чип

    2) 45+15=60 всего грибов собрал Чип

    3) 60:4=15 поганок собрал Дейл

    4) 60-15=45 подберезовиков собрал Дейл