1. Веревку разрезали на две части так, что первая часть оказалась в 4 раза длиннее второй. Чему равна длина веревки, если первая часть на 48 см длиненее второй? 2. Чип собрал 15 подберезовиков, а поганок в 3 раза больше. Дейл собрал грибов столько же, сколько Чип, но подберезовиков у него оказалось в 4 раза больше. чем поганок. Сколько подберезовиков и поганок собрал Дейл?

+1
Ответы (3)
  1. 5 октября, 00:30
    0
    4-1=3 (ч)

    48/3=16 (сантиметров) длина 2-й части

    16*4=64 (сантиметров) длина 1-ой части

    16+64=80 см длина верёвки.

    15*3=45 поганок Чип

    15+45=60 грибов Чип и Дейл

    4+1=5 частей всего

    60/5=12 поганок

    12*4=48 подберё-зовиков собрал
  2. 5 октября, 01:03
    0
    №1.

    1) 4-1=3 (части) - разница в длине

    2) 48:3=16 (см) - длина второй части

    3) 16*4=64 (см) - длина первой части

    4) 64+16=80 (см)

    Ответ: первоначальная длина верёвки 80 сантиметров.

    Можно уравнением: Пусть х см - длина второй части, тогда длина первой части - 4 х см. Первая часть длиннее второй на 4 х-х или 48 см. Составим и решим уравнение:

    4 х-х=48

    3 х=48

    х=48:3

    х=16

    4 х=4*16=64

    16+64=80 (см) - длина всей верёвки

    №2.

    1) 15*3=45 (пог.) - собрал Чип

    2) 15+45=60 (гр.) - собрал Чип (собрал Дейл)

    3) 4+1=5 (частей) - грибов собрал Дейл

    4) 60:5=12 (пог.) - собрал Дейл

    5) 12*4=48 (подб.)

    Ответ: Дейл собрал 48 подберёзовиков и 12 поганок.

    И эту можно уравнением: Пусть х поганок собрал Дейл, тогда подберёзовиков он собрал 4 х. Всего Дейл собрал х+4 х или 15+15*3 грибов. Составим и решим уравнение:

    х+4 х=15+15*3

    5 х=60

    х=60:5

    х=12 - поганок

    4 х=4*12=48 - подберёзовиков
  3. 5 октября, 03:09
    0
    1) Пусть длина веревки х, тогда первая часть соответственно будет равна 4/5 х, а вторая 1/5 х.

    Решаем уравнение:

    4/5 х-1/5 х=48

    3/5 х=48

    х=80

    Ответ: 80 см

    2) Составляем таблицу:

    Чип Дейл

    подберезовиков: 15 4x

    поганок: 45 x

    Всего: 60 60

    Решаем уравнение:

    4x+x=60

    x=12

    Ответ: 48 и 12 соответственно