В первом бидоне молоко было в 2 раза меньше, чем во втором. Когда из каждого бидона отлили по 10 л, во втором бидоне осталось в 3 раза больше молоко, чем в первом. Сколько литров молоко было в каждом бидоне?

+4
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 00:55
    0
    Х литров в первом бидоне

    2 х литров во втором бидоне

    Осталось: (х-10) л в первом бидоне

    (2 х-10) л во втором бидоне, но верно:

    3 (х-10) = 2 х-10

    3 х-30=2 х-10.

    3 х-2 х=30-10

    х=20 л

    Ответ: 20 л и 40 л.