Какое из чисел 3, 5, 15, является корнем уравнения 15:x=16-x

Сделать проверку и вывод

+3
Ответы (1)
  1. 1 декабря, 18:37
    0
    15:х=16-х (умножим обе части ур-ия на х)

    15=х (16-х)

    15=16 х-х2

    х2-16 х+15=0

    D=16*16-4*15=256-60=196 Корень из D=14

    х" = (16-14) : 2=2:2=1

    х = (16+14) : 2=30:2=15

    Ответ: ур-ие имеет два корня 1 и 15

    Верный ответ 15

    проверка

    15:1=16-1

    15=15

    15:15=16-15

    1=1