А) первая машинистка печатает 10 страниц в час а вторая за 5 ч печатает столько же страниц сколько первая за 4 ч сколько страниц отпечатают обе машинистки за 3 ч совместной работы?

+5
Ответы (2)
  1. 27 сентября, 22:48
    0
    Составим таблицу и заполним ее данными из условия задачи

    работа время производительность

    1 маш-ка 10 стр. 1 ч 10 стр/ч

    2 маш-ка х 5 ч у

    В таблице есть неизвестные значения х и у. Найдем их.

    1) 4*10=10 (стр) - печатает 1 маш-ка за 4 часа

    Значит, вторая машинистка печатает 40 стр. за 5 часов.

    х=40

    Найдем производительность второй машинистки за 1 час:

    2) 40/5=8 (стр) - производительность 2 машинистки

    у=8

    Теперь мы можем найти их совместную работу за 3 часа:

    3) (8+10) * 3=54

    Ответ: 54 страницы
  2. 27 сентября, 23:34
    0
    1) 10*4=40 (стр) печатает машинистка за 5 часов.

    2) 40:5=8 (стр) печатает 2 машинистка за час.

    3) 10+8=18 (стр) они напечатают вместе за 1 час.

    4) 18*3=54 (стр) они напечатают вместе за 3 часа.

    Ответ: 54 страницы напечатают 2 машинистки за 3 часа совместной работы.