Решите уравнение 4x^-2-4x^-1=-1

+5
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 21:49
    0
    4 х⁻² - 4 х⁻¹ = - 1

    (4 / х²) - (4 / х) + 1 = 0

    (4 - 4 х + x²) / х² = 0 | * (x²)

    x² - 4x + 4 = 0

    D = (-4) ² - 4*1*4 = 16-16=0

    D=0 ⇒ один корень уравнения

    х = 4 / (1*2) = 4/2 = 2

    Ответ: х=2