Найдите рациональные корни уравнениея

27x^3+9x^2+3x-3=0

+3
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 11:06
    0
    Пусть 3 х=у

    у^3+y^2+y-3=0

    Ясно, что у=1 - корень, поэтому уравнение можно переписать:

    (у-1) * (у^2+a*y+3) = 0 и найти а=2

    Значит два других корня ищем из уравнения:

    y^2+2*y+3=0

    (y+1) ^2=-2 - нет решений.

    Значит, ответ х=1/3