Найти периметр равнобедренного треугольника в котором высота проведена к основанию равна 5 см, а площадь 60 см

+4
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 18:46
    0
    S=1/2 * a*h

    60=1/2 a*5

    a=120/5; a=24 (cm) ; a-основание; b-боковая сторона

    По теореме Пифагора b^2 = (a/2) ^2+h^2;

    (h-высота, медиана, биссектриса)

    b=√ (12^2+5^2) = √144+25) = √169=13

    боковые стороны равны

    P=13+13+24=50 (cm)

    Ответ. 50 см