Последовательность строится по следующему закону. На первом месте стоит число 6,

далее за каждым числом стоит сумма цифр его квадрата, увеличенная на 1.

Какое число стоит на 3000 месте?

+4
Ответы (1)
  1. 23 января, 17:23
    0
    Построим несколько первых членов последовательности:

    6²=36, тогда второй член равен 3+6+1=10

    10²=100, тогда третий член равен 1+0+0+1=2

    2²=4, тогда четвертый член равен 4+1=5

    5²=25, тогда пятый член равен 2+5+1=8

    8²=64, тогда шестой член равен 6+4+1=11

    11²=121, тогда седьмой член равен 1+2+1+1=5

    5²=25, тогда восьмой член равен 2+5+1=8

    8²=64, тогда девятый член равен 6+4+1=11

    11²=121, тогда десятый член равен 1+2+1+1=5

    Видим, что члены последовательности начинают повторяться с периодом 3. Значит, все последующие члены последовательности, имеющие остаток 1 при делении на 3, буду равны 5, имеющие остаток 2 будут равны 8, делящиеся нацело будут равны 11. Поскольку число 3000 делится на 3 нацело, на 3000 месте стоит число 11.

    Ответ: 11.