Последовательность строится по следующему закону на первом месте стоит 6 далее за каждым числом стоит сумма цифр его квадрата, увеличенная на 1. Какое число стоит на 3000 месте

+4
Ответы (1)
  1. 28 июня, 14:12
    0
    Вычислим несколько первых членов последовательности:

    6, 10, 2, 5, 8, 11, 5,8,11, ...

    (6²=36; 3+6+1=10;

    10²=100; 1+1=2

    2²=4; 4+1=5

    5²=25; 2+5+1=8

    8²=64; 6+4+1=11

    11²=121; 1+2+1+1=5

    итак, 5,8,11 будут повторяться)

    3000 - 3 (первых: 6,10,2) = 2997

    2997 : 3 (количество групп 5,8,11) = 999 - целое число

    На 3000 месте будет стоять число 11

    ответ 11