Последовательность строится по следующему закону. На первом месте стоит число 7, далее за каждым числом стоит сумма цифр его квадрата, увеличенная на 1. Какое число стоит на 2015 месте?

+5
Ответы (1)
  1. 9 июля, 02:49
    0
    Найдем несколько членов этой последовательности:

    7

    7*7 = 49. 4+9+1 = 14

    14*14 = 196. 1 + 6 + 9 + 1 = 17

    17*17 = 289. 2 + 8 + 9 + 1 = 20

    20*20 = 400. 4 + 1 = 5

    5*5 = 25. 2 + 5 + 1 = 8

    8*8 = 64. 6 + 4 + 1 = 11

    11*11 = 121. 1 + 2 + 1 + 1 = 5

    5*5 = 25. 2 + 5 + 1 = 8

    8*8 = 64. 6 + 4 + 1 = 11

    11*11 = 121. 1 + 2 + 1 + 1 = 5

    Таким образом, число 5 повторяется на кажэдом третьем месте в этой последовательности.

    При этом число 5 стоит на пятом, восьмом, одиннадцатом и т. д. месте.

    Т. е. для любого х >0 число 5 будет стоять на каждом (3 х + 2) месте.

    При х = 670 номер места для числа 5 равен 3*670 + 2 = 2012.

    Значит, на 2012 месте стоит число 5.

    При х = 671 номер места для числа 5 равен 3*671 + 2 = 2015.

    Значит, на 2015 месте будет стоять число 5.

    Ответ: 5.