Как решить задачу расстояние 24 километра по течению реки катер преодолевает за 2 часа Найдите скорость течения если то же расстояние по озеру он может проплыть за 3 часа

+3
Ответы (2)
  1. 18 октября, 20:40
    0
    Скорость течения 4 км/час
  2. 18 октября, 20:42
    0
    V теч. = х км/ч

    V собств = у км/ч

    составим систему:

    24 / (х+у) = 2

    24 / (у - х) = 3

    решаем:

    24 = 2 (х+у) х + у = 12

    24 = 3 (у - х) у - х = 8 Сложим почленно

    2 у = 20

    у = 10 (км/ч) - собственная скорость катера.

    х + у = 12

    х + 10 = 12

    х = 2 (км/ч) - скорость течения.