Из пункта A и B одновременно выехали навстречу друг другу велосипедист и мотоциклист. Через 30 минут велосипедисту оставалось проехать 3 км до середины пути. Мотоциклист же через 20 минут после начала движения уже отъехал на 2 км от середины пути. Через какое время после начала движения произошла их встреча?

+2
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 17:40
    0
    Х-расстояние м/у А и В

    30 мин=30/60 ч=1/2 ч

    (1/2 х-3) : 1/2 = (1/2 х-3) * 2/1=х-6 км/ч-скорость вело

    20 мин=20/60 ч=1/3 ч

    (1/2 х+2) : 1/3 = (1/2 х+2) * 3/1=1,5 х+6 км/ч-скорость мото

    х-6+1,5 х+6=2,5 х км/ч-скорость сближения

    х: 2,5 х=1:2,5=0,4 ч

    0,4*60=24 минуты-ч ерез такое время после начала движения произошла их встреча