Велосипедист и мотоциклист выехали одновременно навстречу друг другу: велосипедист из

пункта А в пункт В, а мотоциклист из В в А. Встретившись через 2 часа, они продолжили свой путь,

не останавливаясь. Известно, что за 1 ч 30 мин до встречи расстояние между велосипедистом и

мотоциклистом было 132 км, и что мотоциклист каждую минуту проезжал такое же расстояние,

какое велосипедист проезжал за 3 минуты. Выяснить, на сколько меньше времени потребовалось

мотоциклисту на путь от места встречи до пункта А, чем велосипедисту на путь от места встречи до

пункта В.

+5
Ответы (1)
  1. 18 мая, 12:39
    0
    В принципе, рассуждая логически, задачу можно решить, пользуясь всего двумя данными: до встречи прошло 2 часа и скорость мотоциклиста в 3 раза больше скорости велосипедиста.

    За 2 часа пути мотоциклист проехал расстояние в 3 раза больше того, которое преодолел велосипедист, поэтому велосипедисту предстоит быть в пути в 3 раза дольше того времени, кторое он уже потратил на дорогу: 2*3=6 (ч.), а мотоциклисту - в 3 раза меньше: 2:3=2/3 (ч.)

    Разница по времени составит 6-2/3=5 1/3 (ч.) = 5 ч. 20 мин.

    Но если нравится заниматься вычислениями, тогда так:

    1) 1 ч. 30 мин.=1,5 ч.

    132:1,5=88 (км/ч) - скорость сближения

    2) 88*2=176 (км) - расстояние между А и В

    3) По условию скорость мотоциклиста в 3 раза больше скорости велосипедиста, значит, скорость сближения равна 4 скоростям велосипедиста

    88:4=22 (км/ч) - скорость велосипедиста

    4) 22*2=44 (км) - проехал до встречи велосипедист

    5) 22*3=66 (км/ч) - скорость мотоциклиста

    6) 66*2=132 (км) - проехал до встречи мотоциклист

    7) 132:22=6 (ч.) - осталсь быть в пути велосипедисту

    8) 44:66=2/3 (ч.) - осталось быть в пути мотоциклисту

    9) 6-2/3=5 1/3 (ч.)

    5 1/3 ч.=5 ч. 20 мин.

    Ответ: на путь от места встречи до пункта А мотоциклисту потребовалось на 5 асов 20 минут меньше времени, чем велосипедисту на путь от места встречи до пункта В.