Два автомобиля вышли одновременно навстречу друг другу. Встретившись через 5 часов, они продолжили свой путь, не останавливаясь. Через 3 часа после встречи расстояние между автомобилями было 135 км, и за это время второй прошел на 15 км больше первого. Сколько времени после встречи потребуется второму автомобилю для завершения своего пути

+2
Ответы (2)
  1. 3 июля, 11:10
    0
    Не совсем понятно из условия задачи что считать завершением пути.

    Предположим, что автомобили выехали из пунктов, условно обозначенных А и Б.

    Соответственно окончанием пути будем считать прибытие в противоположный пункт.

    После встречи они вместе за 3 часа проехали 135 км. если бы второй ехал со скоростью первого, они бы проехали на 15 км меньше, т. е. 135 - 15 = 120 км. Каждый проехал бы половину этог расстояния, т. е. 120 / 2 = 60 км. Таким образом скорость первого = 60/3 = 20 км/ч, а второго 25 км/ч.

    До встречи первый проехал 5 часов со скоростью 20 км/ч, что составляет 20*5 = 100 км.

    Второй должен проехать это расстояние после встречи со скоростью 25 км/ч, что составит

    100 / 25 = 4 часа.

    Ответ: 4 часа
  2. 3 июля, 11:25
    0
    Попробую решить, правильность записи оформите сами.

    135-15 = 120 (км)

    120/2 = 60 (км) - прошел 1 автомоб. за 3 часа

    60+15=75 км - прошел второй автомобиль за 3 часа, следовательно

    за 8 часов он прошел:

    75/3*8=200 км - прошел 2 автомобиль за 8 км, т. е. это путь, который необходимо пройти 1 автомобилю.

    Известно, что S = 200 км, V 1 автомобиля равна: 60/3=20 км/ч, т. к. он прошел 60 км за 3 часа.

    (Определим расстояние первого автомобиля, который он прошел за 8 часов: 20 км/ч*8 ч=160 км.) - это для пояснения, записывать не надо

    Для того, чтобы пройти путь в 200 км ему потребуется 10 часов, т. е 200 км/20 км/ч=10 ч.