Из пункта A в пункт B выехал велосипидист. Одновременно из B в A по той же дороге выехал мотоциклист. Через 30 минут велосипидисту оставалось проехать 3 км до середины пути; мотоциклист же через 20 минут после начала движения уже отьехал от середины на 2 км. Через какое время после начала движения произошла встреча велосипидиста с мотоциклистом?

+3
Ответы (1)
  1. 20 июля, 05:23
    0
    С - расстояние между А и В

    х - скорость велосипедиста

    у - скорость мотоциклиста

    х + у = ? - скорость сближения велосипедиста и мотоциклиста

    С / (х + у) = ? - время с момента выезда до встречи

    х/2 - проехал велосипедист за 30 мин = 1/2 ч

    (С - х) / 2 = 3 - км осталось проехать веосипедисту до середины пути через 30 минут - 1-е уравнение

    Из 1-го уравнения найдём х = С - 6

    у/3 км проехал мотоциклист за 20 мин = 1/3 ч

    у/3 - С/2 = 2 км - проехал мотоциклист от середины пути - 2-е уравнение

    Из 2-го уравнения найдём у = 3 С/2 + 6

    Скорость сближения равна х + у = С - 6 + 3 С/2 + 6 = 5 С/2

    Время с момента выезда до встречи С / (х + у) = С: 5 С/2 = 2/5 ч = 24/60 ч = 24 мин

    Ответ: 24 мин