Из поселка выехал велосипидист со скоростью 15 кс/час. Через 3 часов вслед за ним вфехал мотоциклист, скорость которого в 4 раза больше чем велосипидиста. Через какое время мотоциклист догонит велосипидиста?

+4
Ответы (2)
  1. 12 июля, 22:10
    0
    1) 15 км/ч * 3 ч = 45 (км) - расстояние, которое проехал велосипедист за 3 часа;

    2) 15 км/ч * 4 = 60 (км/ч) - скорость мотоциклиста;

    3) 60 - 15 = 45 (км/ч) - скорость сближения при движении вдогонку;

    4) 45 км: 45 км/ч = 1 (ч) - через 1 час мотоциклист догонит велосипедиста.

    Проверка: 15 * (3+1) = 15 * 4 = 60 км проедет велосипедист за 4 часа.

    60 * 1 = 60 км проедет мотоциклист за 1 час и догонит велосипедиста.

    Ответ: через 1 час после выезда мотоциклист догонит велосипедиста.
  2. 12 июля, 22:21
    0
    1) 15*3=45+15=60 (км) - проехал

    2) 15*4=60 (км/ч) - скорость мотоцикла

    Ответ: через час