Решить задачу уравнением:

Сыну столько месяцев, сколько лет отцу. Сумма их возрастов 39 лет. Сколько лет сыну?

+2
Ответы (1)
  1. 30 января, 01:27
    0
    пусть х - количество месяцев сына, тогда отцу х/12 лет. так как по условию задачи сумма их возрастов равна 39 годам, составим уравнение:

    х+х/12=39 (приведем к общему знаменателю)

    12 х+х = 39*12

    13 х=468

    х = 468/13

    х = 36

    Значит сыну 36 месяцев или 3 года

    отцу 36 лет