Решите уравнение (3x^2-2x) ^2+16 (3x^2-2x) - 17=0

+5
Ответы (1)
  1. 17 июня, 22:32
    0
    Заменим 3x^2-2 х на t, получили

    t^2 + 16t - 17 = 0

    a=1; b=16; c=-17

    D = b^2 - 4ac = 16^2 - 4*1 * (-17) = 256+68=324, √D = 18

    t1 = (-b + √D) / 2a = (-16+18) / 2*1=2/2 = 1

    t2 = (-b - √D) / 2a = (-16-18) / 2*1=-34/2 = - 17

    Теперь подставляем получившиеся корни

    1) 3x^2 - 2x = 1

    3x^2 - 2x - 1 = 0

    a=3; b=-2; c=-1

    D = 4+12 = 16; √D=4

    x1 = (2+4) / 2*3 = 1

    x2 = (2-4) / 2*3 = - 1/3

    2) 3x^2 - 2x = - 17

    3x^2 - 2x + 17 = 0

    a=3; b=-2; c=17

    D=4-204=-200; <0, значит корней нет

    Ответ : x1=1; x2=-1/3