Из одного пункта одновременно в противоположных направлениях выехали два велосипеда. Скорость одного из них составляет 5/6 скорости другого. Найдите скорость каждого велосипедиста, если через 40 минут расстояние между ними составило 22 км.

+3
Ответы (1)
  1. 15 августа, 06:21
    0
    х км/ч скорость 1 велосипедиста

    5 х/6 км/ч скорость 2 велосипедиста

    40 мин = 40/60 = 2/3

    2 х/3 км проехал 1 велосипедист

    5 х/6 * 2/3 = 5 х/9 км проехал 2 велосипедист

    2 х/3 + 5 х/9 = 22

    6 х + 5 х = 22 * 9

    11 х = 198

    х = 18

    18 км/ч скорость 1 велосипедиста

    5 * 18/6 = 15 км/ч скорость 2 велосипедиста