А) Найдите первый положительный член арифметической прогрессии - 10,2; - 9,5; ...

б) Найдите первый отрицательный член арифм. прогр. 12,5; 11,2; ...

+3
Ответы (1)
  1. 26 октября, 20:34
    0
    -9.5 - (-10.2) = 0.7

    -10.5+0,7 (n-1) >0

    -10.5+0.7n-0.7=0,7n-11.2>0

    n>11.2/0.7=16

    -10,2+0,7*15=0,3

    12,5-11,2=1,3

    12,5-1,3 (n-1) <0

    12,5-1,3n+1,3<0

    13,8<1,3n

    n>13,8/1.3=11

    12,5-1.3*10=-0,5