1. Сократите: 1) 12/16 2) 18/27.

2. Сравните 1) 5/8 и 3/4; 2) 4/9 и 3/8;

3. Вычислите: 1) 4/15 + 3/4; 2) 5/6 - 9/14; 3) 4 4/7 + 6 1/4 4) 5 7/8 - 3 5/6

4. В первый день продали 4 7/24 ц картофеля, а во второй - на 1 7/12 ц меньше. Сколько центнеров продали за два дня?

5. Решите уравнение:

1) 10 11/24 - x = 6 7/16; 2) (5/6 + x) - 2/3 = 13/18

6. За первый день турист прошёл 5/18 туристического маршрута, за второй 7/27, за третий 2/9. Оставшуюся часть маршрута он прошёл за четвёртый день. Какую часть маршрута прошёл турист за четвёртый день?

+2
Ответы (1)
  1. 4 января, 04:55
    0
    1) 12/16 = 3/4 (делим на 4). 18/27 = 2/3 (делим на 9). (делим оба числа дроби (и числитель и знаменатель) на одно и то же число)

    2) 5/8 27/72 (нужно привести дроби к одинаковому знаменателю, то есть домножить дроби на такие числа, чтоб знаменатели были равны)

    3) 1. 16/60 + 45/60 = 61/60 = 1 (целая) 1/60 (приводим к общему знаменателю, складываем числители и выделяем целую часть) 2. 5/6 - 9/14 = 35/42 - 27/42 = 8/42 = 4/21. 3. 4 4/7 + 6 1/4 = 4 16/28 + 6 7/28 = 10 21/28 = 10 3/4 (дробь приводим к общему знаменателю. складываем числители между собой и целые числа. далее сокращаем дробь или выводим целую часть.) 4. 5 7/8 - 3 5/6 = 5 21/24 - 3 20/24 = 2 1/24

    4) день первый: 4 7/24 ц

    день второй: 4 7/24 - 1 7/12

    сколько всего? (день первый + второй)

    сперва узнаем, сколько ц картофеля продали во второй день:

    1) 4 7/24 - 1 7/12 = 4 7/24 - 1 14/24 = 3 31/24 - 1 14/24 = 2 17/24

    2) 4 7/24 + 2 17/24 = 6 24/24 = 7 (ц) - ответ

    5) 1. 10 11/24 - х = 6 7/16

    х = 10 11/24 - 6 7/16 = 10 22/48 - 6 21/48 = 4 1/48

    2. (5/6 + х) - 2/3 = 13/18

    5/6 + х = 13/18 + 2/3

    5/6 + х = 13/18 + 12/18

    5/6 + х = 25/18

    х = 25/18 - 5/6 = 25/18 - 15/18 = 10/18 = 5/9

    6) день первый: 5/18

    день второй: 7/27

    день третий: 2/9

    день четвёртый: оставшийся путь.

    1) узнаем, сколько прошёл за 3 дня.

    5/18 + 7/27 + 2/9 = 15/54 + 14/54 + 12/54 = 41/54

    2) весь путь - это 1 целая. 1 целая в данном случае - это 54/54

    54/54 - 41/54 = 13/54 (за четвёртый день. ответ)