За первый день турист прошел 5/18 туристического маршрута, за второй - 7/27, за третий - 2/9. Оставшуюся часть маршрута он прошел за четвертый день. Какую часть маршрута прошел турист за четвертый день?

+2
Ответы (2)
  1. 28 ноября, 12:04
    0
    5/18 + 7/27 + 2/9 + x = 1

    Приводим к общему знаменателю (он равен 54, т. е. 15/54 + 14/54 + 12/54 + 54x = 54)

    15+14+12+54x=54, 54x=13, x=13/54

    Ответ: x=13/54
  2. 28 ноября, 13:37
    0
    5/18 + 7/27 + 2/9 = x

    Приводим к общему знаменателю:

    15/54 + 14/54 + 12/54 = x

    x=41/54