Из тестовых ЕГЭ по математике (базовый уровень). Подскажите, как правильно решать!

Билет на автобус стоит 35 рублей. Какое максимальное число билетов на автобус можно будет купить на 100 рублей после повышения цены билета на 15%?

+3
Ответы (2)
  1. 27 февраля, 10:57
    0
    1) Найдем 15% от 35 рублей:

    35 * 0.15 = 5.25

    2) 35 + 5.25 = 40.25 руб. стоит билет после повышения цены на 15%

    3) На 100 рублей можно купить 2 билета = 2 * 40.25 = 80.5, следовательно 19.5 руб. сдача.

    Ответ: 2
  2. 27 февраля, 11:26
    0
    Ну смотри, билет стоил изначально 35 рублей.

    То есть 35 рублей это 100 процентов.

    Нам сказали, что стоимость повысили на 15 процентов.

    Найдём эти 15 процентов.

    35 делим на 100 = 0,35 рублей - это 1 процент

    0,35 умножаем на 15 = 5,25 рублей - на столько рублей повысили

    Прибавим это число к 35, тогда мы узнаем сколько стал стоить билет.

    35 + 5,25 = 40,25 рублей - это стоимость билета после повышения цены.

    Нам даны 100 рублей. Разделим их на 40,25.

    100 делим на 40,25 = 2 (с чем то) - столько билетов можно купить на 100 рублей после повышения цены.

    Ответ: 2.