Из тестовых ЕГЭ по математике (базовый уровень). Подскажите, как правильно решать!

Шариковая ручка стоит 50 рубле. Какое наибольшее количество таких ручек можно будет купить на 800 рублей после повышения цены на 25%?

+1
Ответы (2)
  1. 5 марта, 09:04
    0
    50+12,5=62,5

    800/62,5=12,8

    ответ: можно купить 12 ручек
  2. 5 марта, 11:09
    0
    1) считаем сколько стоит ручка:

    100%-50

    125%-х

    получается, ручка стала стоить 62,5

    2) Считаем сколько можно купить ручек

    800/62,5=12,8

    3) Округляем в меньшую сторону, т. к денег на 13 ручек у нас нет (812,5 р), покупаем 12 ручек

    Ответ: 12