Из тестовых ЕГЭ по математике (базовый уровень). Подскажите, как правильно решать!

Тетрадь стоит 30 рублей. Какое наибольшее число таких тетрадей можно будет купить на 450 рублей после понижения цены на 10%?

+2
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 13:33
    0
    Решим задачу на нахождение процентов от числа.

    Стоимость тетрадки составляет 100% = 30 рублей. После понижения цены на 10%, стоимость тетрадки составила 100%-10%=90%=х рублей.

    Составим пропорцию:

    30 рублей - 100%

    х рублей - 90%

    х=90*30:100=27 (рублей) - стоимость одной тетрадки со скидкой 10%

    450:27=16 тетрадей (27*16=432 рубля; 450-432=18 рублей остаток)

    Ответ: наибольшее число тетрадей, которые можно купить на 450 рублей равно 16.