Из тестовых ЕГЭ по математике (базовый уровень). Подскажите, как правильно решать!

Тетрадь стоит 6 рублей. Какую сдачу получит покупатель со 100 рублей при покупке 10 тетрадей после повышения цены тетради на 10%?

+1
Ответы (2)
  1. 17 февраля, 13:20
    0
    6*1,1=6,6 р стала стоить тетрадь

    100:6,6=15 тетрадей + 1 рубль сдачи
  2. 17 февраля, 14:28
    0
    Сначала составим пропорцию для нахождения на сколько увеличилась стоимости тетради в магазине.

    6 рублей - 100%

    х рублей - 10%

    х = (6*10) / 100=60/100=0,6 рублей увеличилась стоимость тетрадей.

    Найдем стоимость одной тетради в магазине:

    6+0,6=6,6 рублей

    Найдем, сколько заплатили за 10 тетрадей в магазине:

    6,6*10=66 рублей

    Найдем сдачу:

    100-66=34 рубля

    Ответ: 34 рубля