Из тестовых ЕГЭ по математике (базовый уровень). Подскажите, как правильно решать!

Футболка стоила 600 рублей. После снижения цены она стала стоить 480 рублей. На сколько процентов была снижена цена на футболку?

+3
Ответы (1)
  1. 17 мая, 13:30
    0
    Изначально футболка стоила 600 рублей. Это 100% её стоимости. Чтобы узнать, на сколько процентов была снижена цена, вычислим разницу между изначальной её стоимостью и после снижения цены:

    1) 600-480=120 (руб.)

    Это та сумма, на которую была снижена цена. Составим пропорцию:

    100% - 600 руб.

    x % - 120 руб.

    Найдём, сколько рублей приходится на один процент:

    2) 600:100=6 (руб.)

    Вычислим, на сколько процентов была снижена цена на футболку:

    3) 120:6=20%

    Ответ: на 20%