Если открыть первую трубу ты бассейн можно наполнить водой за 08:00 если второе то за 12 а хитрее тоже 16 открыли все три трубы какая часть бассейна будет заполнена через один час помогите решить задачу

+3
Ответы (1)
  1. 26 января, 22:01
    0
    Всю работу (т. е. заполненный бассейн) принимаем за 1

    1) 1 : 8 = 1/8 часть бассейна заполнит 1-ый насос за час

    2) 1 : 12 = 1/12 часть бассейна заполнит 2-ой насос за час

    3) 1 : 16 = 1/16 часть бассейна заполнит 3-ий насос за час

    4) 1/8 + 1/12 + 1/16 = 6/48 + 4/48 + 3/48 = 13/48 (части)

    Ответ: 13/48 части бассейна заполнят 3 насоса за 1 час