Если открыть первую трубу, то бассейн можно наполнить водой за 8 часов, если вторую, то за 12 часов, а если третью, то за 16 часов. Открыли все три трубы. Какая часть бассейна будет заполнена через час?

+4
Ответы (1)
  1. 21 мая, 23:10
    0
    Примем весь бассейн за единицу = 1, значит скорость первой трубы равна - 1/8, второй трубы - 1/12, третьей трубы - 1/16.

    Общая скорость наполнения бассейна водой:

    1/8+1/12+1/16=13/48

    13/48•1=13/48

    через час будет заполнена 13/48 части бассейна.