Найдите x, если x:y=5:6 и y:4=5:10

+2
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 20:23
    0
    X:y=5:6 и y:4 = 5:10

    х*6 = у*5 10 у = 4*5

    6 х=5 у 10 у = 20

    х=5 у/6 у = 20 / 10 = 2

    у=2

    х = 5*2 / 6

    х = 10/6 = 5/3

    х = 1 целая 2/3