Решите иррациональное уравнение √х² - 4 х = √ 6-3 х

+2
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 09:09
    0
    √ (x^2-4x) = √ (6-3x)

    ОДЗ:

    x^2-4x ≥ 0

    6-3x ≥ 0

    x (x-4) ≥ 0

    3x ≤ 6

    x ≤ 0

    Возведём обе части уравнения в квадрат:

    x^2-4x = 6-3x

    x^2-x-6 = 0

    D = 1+4*6 = 25

    x1 = - 2

    x2 = 3 - не подходит по ОДЗ.

    Ответ: - 2