Решите иррациональное уравнение sqrt[3x+1]+sqrt[x-1]=6

+3
Ответы (1)
  1. 26 июня, 11:36
    0
    √3 х+1+√х-1=6

    (√3 х+1+√х-1) ²=6²

    3 х+1+2√ (3 х+1) (х-1) + х-1=36

    4 х+2√ (3 х+1) (х-1) = 36

    2 х+√ (3 х+1) (х-1) = 18

    √ (3 х+1) (х-1) = 18-2 х

    (√ (3 х+1) (х-1)) ² = (18-2 х) ²

    (3 х+1) (х-1) = 324-72 х+4 х²

    3 х²-3 х+х-1-4 х²+72 х-324=0

    -х²+70 х-325=0

    х²-70 х+325=0

    Д=3600,√Д=60

    Х1=65, Х2=5

    Проверка:

    х=65-не явл. корнем т, к.

    √3·65+1+√65-1=6

    √196+√64=6

    14+8=6

    22≠6

    х=5-явл. корнем, т. к.

    √3·5+1+√5-1=6

    √16+√4=6

    4+2=6

    6=6

    Ответ: 5