Решите иррациональное уравнение

= 5+x

+1
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 11:28
    0
    √ (-3 х - 5) = 5+x |²

    -3x-5 = 25 + 10x+x²

    x² + 13x + 30 = 0

    По т. Виета х₁ = - 3, х₂ = - 10

    Так как после возведения в степень обеих частей уравнения могут появиться посторонние корни, необхожимо сделать проверку.

    а) х₁ = - 3

    √ (-3 х - 5) = 5+x

    √ (9 - 5) = 5 - 3 (истинное равенство)

    б) х₂ = - 10

    √ (-3 х - 5) = 5+x

    √ (30 - 5) = 5 - 10 (ложное равенство)

    Ответ: - 3