Айболит раздал 5 заболевшим зверям 2011 таблетку носорог получил на одну больше чем крокодил бегемот на 1 больше чем носорог а слон больше на 1 больше чем бегемот удаву досталось столько же таблеток сколько крокодилу. Сколько таблеток съел слон

+2
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 06:43
    0
    Пусть крокодилу досталось X таблеток

    тогда

    носорог получил на одну больше чем крокодил X+1

    бегемот на 1 больше чем носорог X+2

    а слон больше на 1 больше чем бегемот X+3

    удаву досталось столько же таблеток сколько крокодилу X

    Всего 2011 таблеток

    составляем уравнение

    X+X+1+X+2+X+3+X=2011

    5X=2011-6 = 2005

    X = 2005/5 = 401 таблетка для крокодила

    слон получил 401+3 = 404 таблетки