Коля, Дима и Саша собирали грибы. Дима нашел в 2 раза больше грибов, чем Коля, а Коля в 3 раза меньше грибов, чем Саша. сколько грибов собрали каждый из них, если всего собрали 30 грибов!

+2
Ответы (2)
  1. 4 марта, 01:50
    0
    Коля - х

    Дима - 2 х

    Саша - 3 х

    х+2 х+3 х=30

    6 х=30

    х=5 (гр.) - у Коли

    2*5=10 (гр.) - у Димы

    3*5=15 (гр.) - у Саши
  2. 4 марта, 03:34
    0
    коля нашел х грибов

    дима 2 х грибов

    Саша 3 х

    х+2 х+3 х=30

    6 х=30

    х=30:6

    х=5 грибов коля нашел

    5*2=10 грибов дима

    5*3=15 грибов саша нашел