Коля, Дима и Саша собирали грибы. Дима нашел в 2 раза больше грибов, чем Коля, а Коля в 3 раза меньше грибов, чем Саша. Сколько грибов нашел каждый из них, если всего они собрали 30 грибов?

+2
Ответы (2)
  1. 1 июня, 04:43
    0
    Пусть Коля нашел х грибов, тогда Дима-2 х, а Саша-3 х

    составим уравнение: х+2 х+3 х=30

    6 х=30

    х=30:6

    х=5-грибов нашел Коля

    2 х=2*5=10-Дима

    3 х=3*5=15-Саша
  2. 1 июня, 06:21
    0
    х-грибов нашел Коля

    2 х-грибов нашел Дима

    3 х-грибов нашел Саша

    х+2 х+3 х=30

    6 х=30

    х=30:6

    х=5 грибов нашел Коля

    5*2=10 грибов нашел Дима

    5*3=15 грибов нашел Саша