Коля, Дима и Саша собирали грибы. Дима нашёл в два раза больше грибов, чем Коля, а Коля - в 3 раза меньше грибов, чем Саша. Сколько грибов нашёл каждый из них, если всего они собрали 30 грибов?

+4
Ответы (2)
  1. 8 июля, 12:58
    0
    Коля нашёл 5, Саша 15, а Дима 10!
  2. 8 июля, 13:31
    0
    Коля-х грибов

    Дима - 2 х грибов

    Саша - 3 х

    Уравнение

    х+2 х+3 х=30

    6 х=30

    х=5

    5 грибов собрал Коля

    1) 2*5=10 грибов собрал Дима

    2) 3*5=15 грибов собрал Саша