Периметр равнобедренного * треугольника равен 23 см. Учетверенная боковая сторона на 4 см длиннее, чем основние, увеличение в пять раз. Найди основание и боковую сторону треугольника.

+2
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 23:43
    0
    Формула периметра равнобедренного треугольника:

    Р = а+а+b = 2a + b, где а - боковая сторона, b - основание

    По условию задачи составим систему уравнений:

    {2 а+b = 23 ⇒ b = 23 - 2a

    {4 а - 5b = 4

    Метод подстановки:

    4 а - 5 (23-2a) = 4

    4 а - 5*23 - 5 * (-2 а) = 4

    4 а - 115 + 10 а = 4

    14 а - 115 = 4

    14 а = 4+115

    14 а = 119

    а = 119/14

    а = 8,5 (см) боковая сторона

    b=23 - 2 * 8,5 = 23 - 17

    b = 6 (см) основание

    Ответ: стороны треугольника 8,5 см; 8,5 см; 6 см.