Боковая сторона равнобедренного треугольника на 4 см длиннее основания, а периметр треугольника равен 44 см. найди основание и боковую сторону.

+3
Ответы (1)
  1. 14 июля, 16:35
    0
    Пусть основание равно х, тогда боковая сторона х+4.

    По условию: х+х+4+х+4=44,

    3 х=44-4-4,

    3 х=36,

    х=36:3=12,

    х+4=12+4=16.

    Ответ: основание 12 см, боковая сторона 16 см.