Сумма двух чиселл равна 33. Найти эти числа, если одно из них состовляет 5/6 другого

+2
Ответы (2)
  1. 3 октября, 09:06
    0
    Дано:

    1 число - Х

    2 число - 5/6 Х

    Х+5/6 х = 33

    Решение:

    Х+5/6 х=33

    6 х+5 х=6*33

    11 х=198

    Х=198:11=18

    5/6 х = 5*18:6=15

    Проверка: 18+15=33

    Ответ: 1 число = 18, 2 число = 15.
  2. 3 октября, 11:06
    0
    Пусть х - первое число, тогда 5/6 х - второе. Уравнение:

    х + 5/6 х = 33

    11/6 х = 33

    х = 33 : 11/6 = 33 * 6/11 = 3 * 6 = 18 - первое число

    5/6 * 18 = 18 : 6 * 5 = 15 - второе число

    Ответ: числа 18 и 15.