Помогие решить задачу Из Москвы в Тверь вышли одновременно 2 поезда. Первый проходил в час 39 верст и приехал в Тверь 2 часами ранее а у второго поезда в час 26 верст сколько верст от Москвы до Твери

+5
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 04:00
    0
    Пусть расстояние от Москвы до Твери - х,

    а время пути первого поезда - у.

    Тогда время пути второго поезда у+2.

    Составим и решим систему уравнений:

    х=39 у

    х=26 (у+2)

    Подставим значение х из первого уравнение, во второе:

    х=39 у

    39 у = 26 (у+2)

    Решаем второе уравнение:

    39 у = 26 (у+2)

    39 у=26 у+52

    39 у-26 у=52

    13 у=52

    у=52/13

    у=4 ч - время пути первого поезда

    Время пути второго поезда: 4+2=6 часов

    х=39 у=39*4=156 верст (или 26*6=156 верст) - расстояние от Москвы до Твери