16. Старинная задача. Из Москвы в Тверь вышли одновременно 2 поезда. Первый проходил в час 39 верст и прибыл в Тверь двумя часами раньше второго, который проходил в час 26 верст. Сколько верст от Москвы до Твери

+5
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 19:32
    0
    Путь от Москвы до Твери x верст. Тогда время первого поезда=х/36 вёрст/ч, а время 2 поезда=х/26 вёрст/ч.

    Можно решить как уравнение:

    x/26-x/39=2

    3x/78-2x/78=2

    x/78=2

    x=2+78

    x=156 (вёрст)

    Ответ; 156