В двух ящиках было 30,8 яблок. Когда из первого ящика переложили во второй 1,5 кг яблок, то в первом осталось на 1,8 кг больше, чем получилось во втором. Сколько кг яблок было вначале в каждом ящике.

+3
Ответы (1)
  1. 20 мая, 01:17
    0
    Первый - ? кг, на 1.8 кг больше, чем ↓

    Второй - ? кг

    Переложили - 1.5 кг.

    Всего - 30.8 кг.

    Решение:

    Пусть во втором ящике было x кг яблок. Тогда после того, как в него переложили 1.5 кг, во втором ящике стало (x+1.5) кг яблок, а в первом (x+1.5+1.8) кг яблок. Всего в ящиках (х+1.5+х+1.5+1.8) кг яблок. По условию задачи всего в ящиках 30.8 кг яблок.

    Значит, можно составить уравнение.

    х+1.5+х+1.5+1.8=30.8

    2 х+4.8=30.8

    2 х=30.8-4.8

    2 х=26

    х=26:2

    х=13.

    1) Значит, во втором ящике было 13 кг яблок.

    2) 30.8-13=17.8 (кг) - сколько яблок было в первом ящике.

    Ответ: 17.8 кг, 13 кг.