В треугольнике ABC сторона AB равна 37 см и она больше стороны BC в 3 раза Найдите длину стороны AC если периметр треугольника ABC равен 61 см

+3
Ответы (1)
  1. 22 марта, 07:56
    0
    (Для начала узнаем сторону BC)

    АВ=37 см |

    АВ=3 ВС |=>ВС=АВ/3

    ВС=37/3≈12,3 см

    Р авс=АВ+ВС+АС ⇒АС=Р - АВ - ВС

    АС=61-37-12,3=11,7 см

    Ответ: АС=11,7 см