двух цистернах находится бензин, причем в первой в три раза больше. Когда из каждой отлили по 60 литров, во второй осталось в четыре раза меньше. Сколько бензина было в обеих цистернах первоначально?

+3
Ответы (1)
  1. 30 января, 20:02
    0
    Х - во 2 цистерне

    3 х - в 1

    (3 х - 60) = (х-60) * 4

    3 х-60=4 х-240

    3 х-4 х=-240+60

    -х=-180

    х=180

    во 2 цистерне - 180 литров

    в 1 - 180*3=540 литров